Morte di Naomi Musenga: i pericoli di un'overdose di paracetamolo

La morte di Naomi Musenga, a seguito di un avvelenamento da paracetamolo lo scorso dicembre, ricorda quanto il sovradosaggio di questo analgesico possa essere pericoloso. Quando e come possiamo assorbirlo? Cosa fare in caso di assunzione eccessiva?

Le scoperte mediche della morte di Naomi Musenga, la ragazza di 22 anni presa in giro da un operatore della SAMU quando ha chiesto aiuto lo scorso dicembre e sono deceduta poche ore dopo, ricorda che il sovradosaggio di paracetamolo è pericoloso per salute.

Secondo il pubblico ministero di Strasburgo, Naomi era davvero morta "per intossicazione da paracetamolo assorbita dall'automedicazione per diversi giorni". Ha dichiarato in una dichiarazione che "la distruzione evolutiva delle cellule del suo fegato è stata estesa a tutti i suoi organi portando rapidamente alla morte". In particolare, Naomi è morta di epatite tossica acuta, la distruzione di tutte le cellule del suo fegato. Perché questo organo - il più grande del nostro corpo - è un vero e proprio impianto chimico che garantisce il corretto funzionamento di tutti gli altri organi. Da qui il verdetto della morte quando non funziona più.

Anti-dolore, un mercato fluttuante

Venduto senza prescrizione medica in farmacia con i marchi Doliprane, Dafalgan o Efferalgan, paracetamolo per calmare dolori e febbri. Un recente studio condotto dalla National Agency for Drug Safety (ANSM) mostra che il paracetamolo è l'analgesico più prescritto e consumato in Francia. Sanofi e UPSA condividono il mercato. Vende circa 14 scatole al secondo o 422 milioni di scatole all'anno in Francia. Dal 1 ° gennaio 2018 sono state vendute oltre 230.980.000 scatole.

Secondo il sito web Planetoscope, "il mercato degli antidolorifici a base di paracetamolo è raddoppiato tra il 2002 e il 2012 e rappresenta 1,2 miliardi di euro". Ma l'automedicazione comporta rischi, soprattutto perché alte dosi di paracetamolo sono dannose per il fegato.

L'importanza di rispettare le dosi giornaliere

Uno studio pubblicato lo scorso novembre nel British Journal of Clinical Pharmacology e condotto su 663 pazienti ospedalizzati per gravi danni al fegato causati da paracetamolo, hanno mostrato che molte persone hanno superato la dose giornaliera raccomandata.

Tuttavia, rispettare la dose massima giornaliera è essenziale -4 g al giorno per un adulto (massimo 4 x 1 go 8 x 500 mg per 24 ore) e da 10 a 15 mg per chilogrammo di peso corporeo nel bambino al massimo 4 volte al giorno. Inoltre, il trattamento con paracetamolo deve essere il più breve possibile e deve essere strettamente adattato alla durata dei sintomi. Se il dolore o la febbre dura più di 3 giorni, è meglio consultare un medico.

Inoltre, non è consigliabile assumere il paracetamolo senza prima averne discusso con un medico se si è in cura contro l'epilessia, la tubercolosi, l'AIDS o se si consuma molto alcol (più di quattro bicchieri al giorno per un uomo, più di 3 per una donna).

Cosa fare in caso di sovradosaggio di paracetamolo?

Come afferma il sito del Poison Center, "I primi sintomi di sovradosaggio di paracetamolo sono nausea, vomito, perdita di appetito e dolore addominale, ma questi sintomi sono vaghi e non specifici. overdose, è importante non aspettare la comparsa dei sintomi ". I segni di danno epatico si verificano solo ore o giorni dopo l'ingestione. "Più veloce è il rilevamento del sovradosaggio, maggiori sono le possibilità di recupero". In breve, consulta rapidamente un medico o chiama il centro antiveleni.